Rondônia registra mais 1.215 casos de Coronavírus e 11 mortes nesta quinta-feira

peixe-post-madeirao

Rondônia registra mais 1.215 casos de Coronavírus e 11 mortes nesta quinta-feira

peixe-post-madeirao
teste-amostra-covid-19

Nesta quinta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 105.952
Casos ativos – 16.004 (15,10%)
Pacientes recuperados – 87.972 (83,04%)
Óbitos – 1.976 (1,86%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 226
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 92
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 107
Total de pacientes internados – 428
Testes Realizados – 318.639
Aguardando resultados do Lacen – 1.412

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (14 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho45.57735.876996
Ariquemes8.6857.566157
Vilhena5.8564.82582
Ji-Paraná5.3634.874128
Cacoal4.8924.29471
Guajará-Mirim3.8193.55194
Jaru2.9342.61039
Rolim de Moura2.6742.31139
Machadinho D’Oeste2.3101.86618
Candeias do Jamari2.1001.87236
Ouro Preto do Oeste1.8531.40937
Pimenta Bueno1.6781.28520
Alta Floresta D’Oeste1.5861.40718
Nova Mamoré1.4321.28513
Buritis1.3601.17216
São Miguel do Guaporé1.0701.01219
Chupinguaia9258357
Espigão D’Oeste87373513
Presidente Médici85978214
Cujubim70065710
Itapuã do Oeste6615899
Colorado do Oeste6354685
Alto Paraíso5935279
Nova Brasilândia D’Oeste5384525
Cerejeiras5043638
São Francisco do Guaporé4544168
Urupá3993355
Monte Negro3893496
Alto Alegre dos Parecis38225510
Nova União3723244
Costa Marques3603498
Campo Novo de Rondônia3562657
Vale do Paraíso34531810
Santa Luzia D’Oeste3432783
Alvorada D’Oeste3022148
Cabixi2881858
Vale do Anari2441781
Seringueiras2392130
Pimenteiras do Oeste2242096
Rio Crespo1981650
Mirante da Serra1881793
Theobroma1591434
Novo Horizonte do Oeste158993
Cacaulândia1581270
Governador Jorge Teixeira1531383
São Felipe D’Oeste1391151
Teixeirópolis1371182
Corumbiara136833
Ministro Andreazza1171043
Castanheiras111893
Parecis74662
Primavera de Rondônia50352
Total de casos105.95287.9721.976

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2354
Ariquemes991
Vilhena450
Ji-Paraná1080
Cacoal1132
Guajará-Mirim300
Jaru291
Rolim de Moura670
Machadinho D’Oeste60
Candeias do Jamari190
Ouro Preto do Oeste300
Pimenta Bueno880
Alta Floresta D’Oeste241
Nova Mamoré170
Buritis130
São Miguel do Guaporé140
Chupinguaia230
Espigão D’Oeste221
Presidente Médici340
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Colorado do Oeste160
Alto Paraíso50
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cerejeiras60
São Francisco do Guaporé180
Urupá00
Monte Negro70
Alto Alegre dos Parecis70
Nova União10
Costa Marques01
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Paraíso20
Santa Luzia D’Oeste220
Alvorada D’Oeste290
Cabixi290
Vale do Anari00
Seringueiras20
Pimenteiras do Oeste40
Rio Crespo60
Mirante da Serra10
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste20
Cacaulândia60
Governador Jorge Teixeira0-1
São Felipe D’Oeste30
Teixeirópolis00
Corumbiara170
Ministro Andreazza00
Castanheiras110
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral1.21511

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (14) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, destes quatro são em Porto Velho, sendo três mulheres (74, 80 e 84 anos) e um homem de 57 anos de idade; dois em Cacoal, sendo um homem de 63 anos e uma mulher de 67 anos; um homem de 29 anos de Costa Marques; uma mulher de 77 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 67 anos de Espigão do Oeste; um homem de 45 anos de Jaru e um homem de 85 anos de Ariquemes.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom – Governo de Rondônia